ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
График работы: Пн.-Сб. с 9-00 до 20-00
Вс. с 09-00 до 18-00

Continental готовится к выпуску шин с повышенной грузоподъёмностью

25.01.2021

Спрос на электромобили и на авто с гибридным двигателем - все больше. Под такой вес необходимы колеса с большой выносливостью. Вариант с установкой шин большего диаметра потерпел неудачу, как с точки зрения дизайна, так и с конструкцией самого автомобиля. Шины большего диаметра на таких авто увеличивают сопротивление качению, что приводит к большему расходу энергии. Поэтому производитель шин Continental готовит к серийному производству шины с индексом нагрузки “HL” (higher load – увеличенная нагрузка). Их задача увеличить выносливость шины, не увеличивая ее диаметр. 

HL

Новинка с индексом “HL” имеет одинаковое рабочее давление с шинами предшественниками с индексом XL (extra load – дополнительная нагрузка), но выдерживают большую нагрузку. Данные шины будут иметь маркировку HL перед типоразмером (HL 245/40 R 19 101 Y). 

hl2

Грузоподьёмность новинки = 825 кг., что соответствует индексу нагрузки 101. В сравнении с моделью XL, индекс нагрузки которой равен 98 (750 кг), у новой модели инженеры Continental увеличили данный параметр на 10%. 

hl3

Увеличение грузоподъёмности, привело к кардинальным изменениям шины и резиносмеси. «Нам пришлось использовать компромиссные решения, которые нуждались в получении согласия на очень высоком уровне» - объясняет д-р Стефан Габихт, ответственный за разработку данной линейки шин. «Что касается конструкции, мы усилили борт и улучшили контур шины, чтобы уменьшить уровень шума шины на дороге. В то же время мы оптимизировали резиновую смесь и, как результат, смогли достичь низкого сопротивления качению, обеспечить точность управления и сохранить ресурс, то есть долговечность, на традиционном для нас высоком уровне». - заявил С. Габихт. 

Стефан Габихт

Первые шины с увеличенной грузоподъёмностью уже произведены и выпущены согласно новым стандартам HL, но пока доступны только для автопроизводителей. Их появление на рынке не заставит себя долго ждать. 

В Украине как никогда будут актуальны новые шины Continental. Помимо повышенной стойкости, такие шины более надежны при эксплуатации в разных условиях проходимости.

Возврат к списку