ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
График работы: Пн.-Сб. с 9-00 до 20-00
Вс. с 09-00 до 18-00

Nokian Tyres начала строительство первого завода в шинной промышленности с нулевым выбросом CO2

23.05.2023

Nokian Tyres начала строительство нового завода по производству шин для легковых автомобилей в городе Орадеа, Румыния. Церемония закладки фундамента первой в шинной промышленности фабрики с нулевым выбросом CO2 состоялась в городе Орадеа, Румыния в присутствии румынских чиновников.

Старт производства запланирован на 2025 год, реализация в основном ориентирована на рынок Центральной Европы.

«Центральная Европа является важным рынком для нас, и эта инвестиция демонстрирует нашу приверженность этому рынку. Новый завод будет расположен стратегически вблизи наших клиентов. После тщательной оценки более 40 локаций и многих факторов, таких как наличие квалифицированной рабочей силы, логистические преимущества и стабильная бизнес-среда, стало очевидно, что Орадеа является идеальным местом для нашей новой фабрики», - сказал старший вице-президент по снабжению Адриан Казмарчик. 

Орадеа находится на северо-западе Румынии и является важным узлом многих региональных и европейских транспортных маршрутов.

Плановая мощность завода составляет 6 миллионов шин в год с возможностью расширения в будущем. Это будут шины для легковых автомобилей и внедорожников, продаваемые преимущественно на рынке Центральной Европы. Также будет создан распределительный пункт для хранения и выдачи шин. Общая площадь строительства составит около 100 тыс. кв. м.

Сумма инвестиций составила около 650 миллионов евро, что делает ее одной из самых ценных инвестиций в Румынии за последние годы. Nokian Tyres ожидает финальное решение ЕС по заявке на финансирование в размере около 100 миллионов евро, одобренной правительством Румынии в начале этого года.

«Эта инвестиция является значительным стратегическим шагом, обеспечивающим наш рост и развитие в будущем. Завод мирового уровня в Европе является ключевым шагом для получения дополнительных производственных мощностей и обеспечения сбалансированной производственной платформы, поскольку мы строим новую компанию Nokian Tyres. Мы очень гордимся тем, что построим первую в шинной промышленности фабрику с нулевыми выбросами CO2. Энергия, необходимая для производств, поступает из возобновляемых источников, пар полностью будет производиться без каких-либо горючих минералов. Завод в Румынии позволит нам использовать «зеленую» энергию, производимую поблизости. Наша амбициозная цель – создать стабильную и конкурентоспособную компанию по производству шин» – говорит Юкка Мойсио, президент и генеральный директор Nokian Tyres.

На румынском заводе будет создано около 500 рабочих мест. Nokian Tyres будет нанимать людей как на производственные, так и на руководящие должности.

«Мы будем сотрудничать с местными учебными заведениями в Ораде, чтобы обеспечить нужный тип обучения нашим будущим работникам. Сначала мы будем использовать собственные знания, полученные при строительстве нашей фабрики в США, и привлечем около 20-25 человек из Финляндии в Орадею, чтобы помочь наладить работу завода», — говорит Адриан Качмарчик, старший вице-президент отдела снабжения.

Кроме нового строительства, Nokian Tyres продолжает наращивать мощности на существующих заводах в Финляндии и США и расширяет контрактное производство. К 2027 году Nokian Tyres планирует выйти на общую мощность производства шин в 15 миллионов.


Возврат к списку